Risultati Concorso 2023

Oggi, 1 ottobre 2023, alle ore 10,00 presso la sede dell’Oratorio “S.Giuseppe” di Piazza Paolo VI a Olgiate Molgora, si è riunita la Commissione

Giuria della XXXVII^ Edizione del Concorso Nazionale di Pittura “Emilio Gola” per la scelta delle migliori Opere a cui assegnare il premio. La Commissione è composta dai seguenti membri:

Dott.ssa Elisabetta Parente – Storica dell’Arte / Dott.Alberto Moioli – Curatore Mostre /Dott. Lorenzo Paolo Messina -Archivista Curatore Mostre Viene nominato Presidente delle Giuria Dott.ssa Elisabetta Parente. Presa visione delle 189 Opere in Concorso e dei 58 dipinti della sezione Alunni, la Commissione Giuria ha individuato, per selezione un gruppo di 27 quadri della sezione Pittura, 10 quadri della sezione Acquerello, 10 opere della sezione Alunni ai quali, dopo ampia ed approfondita discussione, all’unanimità, sono stati assegnati i seguenti premi:

SEZIONE PITTURA PREMIATI
1 Banca di Credito Cooperativo
Brianza e Laghi Alzate B.za
169 Marti9nelli Angela Valdidentro SO
2 Dott.Emilio Gola 22 Paleari Carlo Legnano MI
3 Salvini Consulting 68 Leoni Patrizia Montevecchia LC
4 S.M.O.M. 56 Redaelli Fiorenzo Triuggio MB
5 P.&P. 55 Ceselin Bruno Divignano NO
6 Dott.E. Calcaterra 115 Barlassina Lucio Desio MB
7 DUE ERRE s.r.l. 49 Basaglia Marina Cerea VR
8 REDI 174 Augelli Angelo Mairago LO
9 Notaio Andrea Sala 111 Arosio Ezio Lissone MB
10 Colombo e Canzi Commercialisti 18 Cogliati Pierre Villa D’Adda BG
11 EDIL PM 23 Senna Silvia Milano MI
12 T.A.P.A. 135 Guarlotti Massimo Galliate NO
13 Artecasa 60 Rossetti Chiara Maria Vimercate MI
14 Comune Olgiate Molgora 198 Galbiati Mariangela Olgiate Molgora LC
15 F.lli Bassoli 161 Boldi Luigi Corgeno Vergiate VA
16 Mediastudio 138 Tomasi Rosanna Merate LC
SEZIONE PITTURA SEGNALATI
1 Targa Regione Lombardia 14 Casu Anna Imbersago LC
2 123 Pistola Carla Jesi AN
3 203 Colombo Paolo Monticello B.za LC
4 64 Merisio Petruska Ghilsalba BG
5 26 Green Karen Louise Verderio LC
6 204 Rosa Antonella Lonate VA
7 44 Spedale Monica Lavagno VR
8 187 Marcotti Elsa Arcore MB
9 25 Venturini Stefano Como CO
10 75 Pollastri Melissa Ornago MB
11 88 Serrau Manuela Vigano’ LC
SEZIONE ACQUERELLO PREMIATI
1 Castelli Massimo 32 Cavalli Enrica Dalmine BG
2 R.E.D.S. 11 Fabbris Giovanna S.Paolo D’Argon BG
3 Molgora Print 82 Brasca Pierangela Lecco LC
4 Fam. Dozio 176 Boscolo Daniela Aramengo AT
5 Lasercart 40 Lorini Pierantonio Como CO
SEZIONE ACQUERELLO SEGNALATI
1 Targa Provincia di Lecco 63 Pozzoni Angela Olgiate Molgora LC
2 93 Sisti Francesca Imbersago LC
3 192 Bonfanti Elvira Olgiate Molgora LC
4 171 Lodola Laura Vimercate MB
5 132 Foppolo Maria Rosa Ponteranica BG
SEZIONE ALUNNI PREMIATI PARI MERITO
OLGIATE MOLGORA Lavigna Alessia cl. 3^ A
CALCO Tarzia Irene cl.3^B
AIRUNO Colombo Sara cl.3^B
Panzeri Irene cl.3^B
AIRUNO Mindrescu Ilaria cl.2^C
SEZIONE ALUNNI SEGNALATI
OLGIATE MOLGORA Alvaro Elsa cl.3^A
CALCO Vitali Veronica cl.2^B
LA VALLETTA BRIANZA Giorgio Vittoria cl.3^B
BRIVIO Bardoscia Pier Edoardo cl.3^A
AIRUNO Milani Jacopo cl.2^C