Risultato Concorso 2017

PAGINA IN AGGIORNAMENTO

Il giorno 3 settembre 2017, alle ore 9,00 presso la sede dell’Oratorio “S.Giuseppe” di Piazza Paolo VI a Olgiate Molgora, si è riunita la  Commissione Giuria della XXXIV^ Edizione del Concorso Nazionale di Pittura “Emilio Gola” per la scelta delle migliori Opere a cui assegnare il premio.

La Commissione è composta dai seguenti membri:

 

Dott.ssa Simona Bartolena              Critico d’arte

Dott.ssa Alessandra Galbusera       Critico d’arte

Sig. Luigi Consonni                        Critico d’arte

Viene nominato Presidente delle Giuria : Dott.ssa Simona Bartolena

 

Presa visione delle _287_ Opere al Concorso e dei 40 dipinti  della sezione Alunni, la Commissione Giuria ha individuato, per selezione un gruppo di 36 quadri della sezione Pittura, 10 quadri della sezione Acquerello e 5 dipinti della sezione Alunni, ai quali, dopo ampia ed approfondita discussione, all’unanimità  sono stati assegnati i seguenti premi:

Sezione PITTURA (Premiati)

PREMIO

OPERA

ARTISTA LOCALITÀ
Banca di Credito Coop. dell’Alta Bri.za

220

Zappa Alberto Desenzano BS
Cogliati avv.Renato

265

Boiardi Roberto Piacenza PC
3°p.m. R.E.D.S. srl

231

Ghisoni Andrea Soncino CR
3°p.m. DUE ERRE

274

Bertelli Romano Ostiglia MN
p.m. REDI

203

Fochesato Giuseppe Schio VC
p.m. Calcaterra Dott. Emanuele

110

Venturini Stefano Como CO
p.m. Andrea Sala Notaio

237

Ceselin Bruno Divignano NO
p.m. Edil P.M. s.a.s.

200

Basaglia Marina Cerea VR
p.m. S.M.O.M.

208

Prina Gian Manet Rovigo RO
 p.m. TA.PA.

170

Turle Sergio Settala MI
p.m. Crippa

192

Canton Adriano Carnago VA
p.m. Aprire

82

Zanga Gianbattista Alzano Lombardo BG
p.m. Lasercart Lecco

128

Proverbio Carlo Arcisate VA
p.m. Artecasa s.n.c.

39

Redaelli Fiorenzo Triuggio MB
p.m. Gola Dott. Emilio

53

Ostapova Oleksabdra Cesana Brianza LC
p.m. Comune Olgiate Molgora

154

Pompeo Claudio Colfosco di Susegana TV
p.m. Frigerio Verniciature

254

Radice Luigi Novedrate CO
p.m. Salvini s.r.l.

217

Carnevali Elio Pegognaga MN

 

Sezione PITTURA (Segnalati)

PREMIO

OPERA

ARTISTA LOCALITA’
1° segnalato -Targa Regione Lombardia

210

Cavedon Gianpietro Marano Vicentino VI
p.m. attestato di merito

19

Tettamanti Mario Susegana Tv
p.m. attestato di merito

66

Vinciguerra Roberto Seregno MB
p.m. attestato di merito

90

Brambilla Gianfranco Lecco LC
p.m. attestato di merito

137

Macella Giuseppe Saronno VA
p.m. attestato di merito

145

Arosio Ezio Lissone MB
p.m. attestato di merito

151

Minutello Giacomo Palazzolo dello Stella UD
p.m. attestato di merito

156

Murer Cirillo Quinto di Treviso TV
p.m. attestato di merito

181

Malnati Pietro Carnago VA
p.m. attestato di merito

185

Castiglioni Gianpiero Varese VA
p.m. attestato di merito

194

Pittarello Gabrie Feriole di Teolo PD
p.m. attestato di merito

225

Floria Gianpietro Seregno MB
p.m. attestato di merito

227

Galimberti Maurizio Oltrona S.Mamette CO
p.m. attestato di merito

232

Augelli Angelo Mairago LO
p.m. attestato di merito

236

De Benedictis Nicola Cislago VA
p.m. attestato di merito

238

Colombo Sergio Oleggio NO
p.m. attestato di merito

241

Guarlotti Massimo Galliate NO
p.m. attestato di merito

270

Grandi Magdalena Cinisello Balsamo MI

 

Sezione ACQUARELLO (Premiati)

PREMIO

OPERA

ARTISTA LOCALITÀ

Famiglia Castelli Massimo

81

Sisti Francesca Imbersago LC

Molgora Print snc di Limonta & Colombo

32

Caracciolo Giovanna Imbersago LC

Sunset Bar

47

Galimberti Andreina Casatenovo LC

Don Carlo Silva

128

Bonfanti Elvira Olgiate Molgora LC

Gatti Emanuela

17

Boscolo Daniela Aramengo AT

 

Sezione ACQUARELLO (Segnalati)

PREMIO OPERA ARTISTA

LOCALITÀ

1° segnalato -Targa Provincia Lecco

263

Maggioni Nadia Casatenovo LC
p.m. attestato di merito

69

Lodola Laura Vimercate MB
p.m. attestato di merito

72

Santi Stefano Milano MI
p.m. attestato di merito

79

Sisti Marina Merate LC
p.m. attestato di merito

161

Zuppa Andrea Due Carrara PD

 

Sezione ALLIEVI SCUOLA MEDIA

(Premiati)

PREMIO

OPERA

ARTISTA SCUOLA MEDIA DI CLASSE
1° pari merito Pro Loco Olgiate Molgora

A10

Rusnac Victor Calco 3ª B
1° pari merito Pro Loco Olgiate Molgora

A18

Lotti Letizia Olgiate Molgora 3ª C

Sezione ALLIEVI SCUOLA MEDIA

(Segnalati)

PREMIO

OPERA

ARTISTA SCUOLA MEDIA DI CLASSE
p.m. attestato di merito

A21

Valtolina davide Olgiate Molgora 3ª B
p.m. attestato di merito

A50

Locci Pietro La Valletta Brianza 3ª A
p.m. attestato di merito

A38

Trabucchi Martina La Valletta Brianza 3ª D