Risultati Concorso 2021

Oggi, 5 settembre 2021, alle ore 9,30 presso la sede dell’Oratorio “S.Giuseppe” di Piazza Paolo VI a Olgiate Molgora, si è riunita la  Commissione Giuria della XXXVI^ Edizione del Concorso Nazionale di Pittura “Emilio Gola” per la scelta delle migliori Opere a cui assegnare il premio. La Commissione è composta dai seguenti membri:

Dott.ssa Elisabetta Parente –  Storica dell’Arte / Dott.Alberto Moioli – Curatore Mostre /Dott. Lorenzo Paolo Messina -Archivista Curatore Mostre

Viene nominato Presidente delle Giuria __Dott.ssa Elisabetta Parente_

Presa visione delle _143__ Opere al Concorso e dei _61___dipinti  della sezione Alunni, la Commissione Giuria ha individuato, per selezione un gruppo di _31__quadri della sezione Pittura, _10__ quadri della sezione Acquerello, 10 opere della sezione  Alunni ai quali, dopo ampia ed approfondita discussione, all’unanimità, sono stati assegnati i seguenti premi:

SEZIONE PITTURAPREMIATI
1Banca di Credito Cooperativo
Brianza e Laghi Alzate B.za
28Crocicchio SilviaRobbiate LC
2R.E.D.S.138Franco LuigiCinisello B.moMI
3Studio Avvocato Cogliati150Cogliati PierluigiVilla D’AddaBG
4DUE ERRE s.r.l.96Busana IsidoroBorgo ValbellunaBL
5REDI s.r.l.55Tosarelli DorianoVilla MarzanaRO
6S.M.O.M.110Brambilla SilviaMonzaMB
7Dott.E.Calcaterra12Brambilla GianfrancoLeccoLC
8Dott.A.Sala Notaio49Barlassina LucioDesioMB
9Ruggero Maggi61Fochesato GiuseppeSchioVI
10Panzeri Patrizia132Ceselin BrunoDivignanoNO
11EDIL PM Panzeri Massimo161Boiardi RobertoPiacenzaPC
12T.A.P.A.50Gobbetti CarloBrenoBG
13Artecasa123Merisio PetruskaGhisalbaBG
14Dott. E.Gola58Cavedon GianpietroMarano VicentinoVI
15Comune Olgiate Molgora100Bordon WalmerOlgiate MolgoraLC
16Salvini Consulting127Turle SergioSettalaMI
17F.lli Bassoli88Floria G.PietroSeregnoMB
18Lasercart 140Fumagalli LilianaCinisello B.moMI
19Mediastrudio149Zanga G.BattistaAlzano L.doBG
SEZIONE PITTURASEGNALATI
1Targa Regione Lombardia135Colombo SergioOleggio NO
26Macella GiusepppeSaronnoVA
316Marcotti ElsaArcoreMB
451Ceppellotti BeatriceCodroipoUD
560Basaglia MarinaCereaVR
671Arosio EzioLissoneMB
787Tettamanti MarioOlgiate C.scoCO
891Murer CirilloQuintoTV
9101Parolini ElenaMerateLC
10124Colombo MassimilianoOlgiate MolgoraLC
11125Morelli MarioCisano B.scoBG
12145Tomasi RosannaMerateLC
SEZIONE ACQUERELLOPREMIATI
1Castelli Massimo121Gianni ElenaMonzaMB
2Molgora Print128Lomboni GabriellaSotto il MonteMB
3Fam. Dozio62Boscolo DanielaAstiAT
4Autocrippa s.r.l.18Cavalli EnricaDalmine BG
5
Fiorina Zurloni Verdi
116
Caracciolo Giovanna

Imbersago
LC
SEZIONE ACQUERELLOSEGNALATI
1Targa Provincia di Lecco105Lorini PierantonioComoCO
29Brasca PierangelaLeccoCO
384Benetti CeleCesano B.neMI
490Pozzoni AngelaOlgiate Molgora
5155Bonfanti ElviraOlgiate MolgoraLC
SEZIONE ALUNNIPREMIATIPARI MERITO
OLGIATE MOLGORA Martinelli Cristian cl. 3^ A
CALCO Saccani Chiara cl.3^B
LA VALLETTA BRIANZA Veronesi Chiaracl.3^B
BRIVIOPanzeri Irenecl.3^B
AIRUNOMindrescu Ilariacl.2^C
SEZIONE ALUNNISEGNALATI
OLGIATE MOLGORA Alvaro Elsacl.3^A
CALCO Vitali Veronicacl.2^B
LA VALLETTA BRIANZA Giorgio Vittoriacl.3^B
BRIVIO Bardoscia Pier Edoardocl.3^A
AIRUNO Milani Jacopocl.2^C